2017

4 athlètes du club participaient aux Mini Jeux du Pacifique 2017 : Florian GEFFROUAIS, David Alexandrine

et en Handisports, Rose WELEPA (mal-voyant), Sylvain BOVA (non-voyant) et son guide Germain HAEWEGENE

Florian rapporte 2 médailles d’Or à la Calédonie au décathlon et à la perche

Rose, une médaille d'Argent au poids

Sylvain et son guide Germain, une médaille d’Or au 100m

        ROSE                      SYLVAIN - GERMAIN                     FLORIAN                            DAVID

CHALLENGE BERNARD CHAUDET

 

Le challenge Bernard Chaudet, (compétitions de 1000m) organisé par la  Ligue de Nouvelle Calédonie d’Athlétisme s’est déroulé  sur quatre mercredis  du mois de novembre : le 08, le 15, le 22 et le 29, au stade Numa Daly. Il était ouvert aux coureurs licenciés LNCA ou UNSS, nés en 2008 et avant.
8 athlètes du CAJG y participaient :
Thomas Burck (poussin G : 3’54’’00), Veleyncia Athanase (benjamin F : 3’28’’89 – record), Emma Tschaen (minime F : 3’48’’70), Yoan Cardona (minime G : 3’00’’46), Louca Hacquart (junior F : 4’25’’20 – record), Amyce Gross (junior F : 3’47’’59 – record), Virginie Cardona (vétéran F : 3’35’’40 – record) et en Marche Athlétique, Carole Imbert (vétéran F : 5’47 –record)

Marche Athlétique au CAJG

Carole Imbert (Vétérane) débutante en Marche Athlétique (début mai 2017), pour son premier 1000m le 29 novembre 2017, a terminé sa course en 5'48’’13 (10,341km/h). Une semaine plus tard, elle enchaînait sur la Corrida des plages (5,230km) et terminait en 34’11 (9,179km/h)

Florian Geffrouais 

maintient son rang et son statut sur la liste sénior

et aura en ligne de mire les championnat du Monde estivaux de Berlin dans l'épreuve du Décathlon.

Séance du Club sur le stade Numa Daly

jeudi 14 - 09 - 2017

Travail de cotes au Ouen Toro

pour les athlètes n'étant pas partis en week-end prolongé...

Championnats d’Athlétisme de Nouvelle Calédonie

Vendredi 26 et samedi 27 mai 2017 - Stade Numa Daly

Résultats de nos athlètes

 

100m / TCF Vent : NC
1 WEJIEME Esther                           JU     12''59
2 TROBOAS Olivia                           CA     13''68
4 WALTER Alexia                             SE     14''90


100m / TCM Vent : NC

1 ALEXANDRINE David                    SE     11’’11

2 VENDEGOU Keoua                        JU     11’’53

3 GUIRAUDIE Thibault                     SE     11’’53

5 DEVAUD Theo                              CA     12’’34


200m / TCF Vent : -2.0

1 WEJIEME Esther                           JU     26’’21

2 WALTER Alexia                             SE     30’’06


200m / TCM Vent : -3.2
1 ALEXANDRINE David                    SE     22''81
4 DEVAUD Theo                              CA     25''18


400m / TCM
2 CAIHE Caihe                                ES     55''74 


800m / TCF
2 ROSSIGNOL Gaelle-anne              JU     2'27''19

3 KERLEGUER Solenne                    ES     2'30''02


800m / TCM
1 FERNANDEZ Etienne                    SE     2'03''95
2 N GODRELA Jeremiah                  MI      2'05''98


1 500m / TCF
1 KERLEGUER Solenne                   ES     5'26''28

 

1 500m / TCM
1 FERNANDEZ Etienne                   SE     4'28''38


5 000m / TCF
5 TESOR Audrey                            VE     26'40''95

110m Haies (106) / TCM Vent :
2 CAIHE Caihe                               ES     16''26


Hauteur / TCM
1 CAIHE Caihe                               ES     1m75
2 VENDEGOU Keoua                       JU     1m70

Javelot (800 G) / TCM

2 CAIHE Caihe                               ES     46m04

Championnats de Nouvelle Calédonie "Benjamins - Minimes" 2017

(1ère édition)

Ces championnats se sont déroulés le samedi 6 mai 2017 à Koné, chef-lieu de la Province nord de la Nouvelle Calédonie

4 athlètes représentaient le club :  Veleyncia Athanase dans la catégorie « poussin », Emma Tschaen, Victor Hacquart et Yoan Cardona dans la catégorie « minime ».

A noter les temps de Veleyncia : 3’30"57 sur 1000m et 8"13 sur 50m

WMG World Masters Games (WMG) 

Auckland,Nouvelle Zélande, du 19 avril au 28 avril 2017

Les Jeux mondiaux des maîtres sont un événement international de compétition multisports qui se tient tous les quatre ans. Organisés par l'Association internationale des Jeux des maîtres, les Jeux sont ouverts aux athlètes de tous niveaux et d'âges divers.

Ces compétitions sont particulièrement adressées aux athlètes professionnels retraités ou d'anciens concurrents olympiques.

Cette année, environ 20000 sportifs participaient aux WMG dans différents sports olympique.

Le CAJG était représenté en Athlétisme par William Imbert (70 ans) sur la distance 1500m.

       Stade d'Auckland                                                                William Imbert (France)

Séance d'escaliers tous âges

stade Numa Daly

Des poussins, benjamins, minimes et cadets du club

Entrainement des sprinters du CAJG

sous la houlette de Pierre ALEXANDRINE (l'homme au chrono..)

Les sprinters, un lundi soir sur le stade Numa Daly à Nouméa

ÉPREUVES MULTIPLES PO-BE-MI

samedi 4 mars 2017

Stade Numa Daly  - Noumea

Veleyncia (pou) - Emma (mim) - Yoan (mim)

Cette compétition s'est déroulée sous un soleil de plomb, de 9h00 à 12h30.

Une trentaine de jeunes athlètes de différents clubs y participaient.

Pour différentes raisons 3 jeunes de notre club manquaient à l'appel, mais ce n'est que partie remise.

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE EN SALLE 18/02/2017 - BORDEAUX

Compétition hivernale dans l’Hexagone :  Florian Geffrouais qui prépare les Mondiaux de Londres, termine médaillé de Bronze aux Championnats de France Élite en salle à Bordeaux avec un total de 5 833 points à l’heptathlon

Facebook